• Занятие по изучению буквы ы для детей подготовительной группы. Буква "Ы", обучение грамоте. Пример занятия Творческий труд, изготовление буквы из проволоки


      Подготовка к школе – занятие непростое, и начинать ее следует с изучения букв с помощью онлайн-игры «Учим букву А». Как известно, алфавит начинается с буквы А, так что именно ее мы и будем учиться писать в первую очередь. Обведите зеленые точки, чтобы выучить новую букву алфавита


      Последняя буква алфавита, с которой вы познакомитесь в онлайн игре «Учим букву Я», хорошо известна каждому ребенку. Пришло время узнать, как она пишется, а также научиться отличать ее среди других букв. Учебный процесс представлен в занимательной игровой форме, так что будет инте


      Мягкий знак хорошо знаком каждому из взрослых, однако у детей он нередко вызывает определенные трудности, избежать которых поможет вам онлайн игра «Учим букву Ь». Благодаря ей дети научатся писать эту букву на компьютере и быстро находить ее среди других множества других варианто


      Даже если ваш ребенок уже немножко выучил буквы, эту информацию надо постоянно закреплять, а поможет ему в этом флеш игра «Учим букву С». Для начала запомним, как она пишется, для этого надо нарисовать контуры будущей буквы. Второй этап – на узнавание, кликните на каждую из найде


      «Учим букву М» – флеш игра, которая поможет вам поближе познакомить своего малыша с четырнадцатой буквой алфавита. При этом ребенок не просто научится ее писать, он научится также отличать ее среди других букв, что обеспечивает игре важный обучающий момент.


      Двенадцатая буква алфавита, которой посвящена флеш игра «Учим букву К», довольно часто распространена в нашем языке, и поэтому надо научиться хорошо писать ее и отличать от других букв. Несколько несложных тренировок, и ваш ребенок будет относиться к этой букве как к старой добро

    Статья рассказывает о том, как можно провести развивающее занятие по обучению грамоте дошкольников, как познакомить детей в игровой форме с буквой "Ы".


    Для поступления в школу и дальнейшего успешного обучения будущий первоклассник должен владеть необходимым объёмом элементарных знаний по многим наукам. В процессе обучения грамоте важным является не только знакомство с буквами, но и формирование ориентировки в звуковой системе, грамотно строить предложение. Для обучения необходимо использовать в работе различные методы и приёмы: викторины, квесты, экскурсии — всё, что будет приковывать внимание детей и будет для них интересно.

    Буква Ы, интегрированное занятие.

    Подготовка к занятию.

    Если детей знакомим со звуком и буквой Ы, предполагаем, что со многими звуками и буквами русского алфавита дошкольники уже знакомы. Перед занятием напомнить гласные и согласные звуки.

    Цели и задачи:

    Продолжать знакомить детей с новыми звуками и буквами.
    - Закрепить представление о звуке и букве Ы, учить находить её в словах.
    - Укреплять навыки чтения.
    - Способствовать развитию словесно - логического мышления, памяти, внимания.
    - Формировать умение совместной работы в коллективе, в паре.

    Оборудование:

    Магнитная или интерактивная доска, карточка с изображением буквы Ы, алфавит. Буква Ы напечатанная на бумаге, сделанная из проволоки, мягкая проволока.

    Картинки с изображением (лев, зонт, сыр, стол, шарф, тыква).

    Сегодня мы познакомимся с очень интересным звуком и его изображением - буквой.

    Вы знаете, что некоторые звуки можно пропевать?
    Давайте вспомним, какие звуки мы можем пропеть - [А] [О] [У].
    (Дети поют, тянут гласные звуки).

    Как можно назвать певучие звуки?
    - Гласные.

    Каким цветом они изображаются?
    - Красным.

    Угадайте, как называется новый звук, постарайтесь его услышать.

    Игра на внимательность.

    Педагог произносит такие слова, как рыба, сыр, бык, мартышка, дым, лыжи.

    Дети угадывают одинаковый во всех словах звук, называют.

    Что можно сказать об этом звуке? Как узнать, гласный он или согласный?
    (Обсуждение, говорят, что звук тянется, его можно пропеть, значит он гласный).

    Звук [Ы] обозначен буквой Ы.

    На что она похожа? (ответы детей).
    На доске появляется буква Ы в печатном и письменном виде.

    Игра «Назови слова со звуком Ы».

    Дети отвечают, называют свои слова, выигрывает тот, кто больше слов назовёт.

    Физкультминутка «Курица и цыплята».

    Один из учеников становится «курицей». Детвора бегает по залу. Курица зовёт их «Цып, цып! Цыплятки есть хотят, накормить хочу цыплят». Стучит по столу несколько раз. Цыплята подбегают, они должны пропищать столько раз, сколько курица простучала. Пропищат и убегают. Игра продолжается несколько раз, роль курицы даётся всем игрокам.

    Игра «Один - много».

    На доске расположены картинки со следующими изображениями: лев, зонт, сыр, стол, шарф, тыква. Дети должны назвать их во множественном числе (лев — львы).

    Модули, составление слов.

    Дети разбиваются по парам, им даются карточки с изображением модуля для составления слова.

    Ы_ _ _ или _Ы_ _ (РЫБАК), (ЛЫЖИ).

    Карточки можно составить в любом количестве, главное, в словах должна присутствовать литера "Ы".

    Игра с мячом.

    Ученики встают в круг. Педагог бросает мяч одному из детей, называя начало слова. Тот, кто поймал мяч, говорит окончание этого слова и бросает мяч обратно учителю.

    Например, малы (-ши), лы (-жи), тык (-ва).

    Рисование по замыслу.

    Детям предлагается лист бумаги, на котором они могут нарисовать всё, что им захочется. Главным условием рисования - обязательно изобразить букву Ы, как они её видят.

    Физкультминутка.

    Слова: «На полянке в зоопарке танцевали обезьянки». Дети прыгают, веселятся.

    Творческий труд, изготовление буквы из проволоки.

    Детям раздаётся мягкая безопасная проволока. Педагог показывает, как из неё можно сделать букву Ы. Дети работают с проволокой. Когда буквы готовы, педагог предлагает обвести их рукой, рассмотреть и забрать домой.

    Подводится итог занятия.

    Приз за хорошую работу - кружочек с изображением буквы даётся всем детям. Поделки букв можно делать не только из проволоки, но и вырезая из бумаги, ткани. Можно вылепить из пластилина.

    Подвижные игры, физкультминутки нужно проводить после малоподвижной деятельности, например, работы за столом.

    Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в

    подготовительной группе

    Тема: Звук [ы] и буква ы

    Цели:

    Уточнить артикуляцию звука [ы];

    Упражнять детей в образовании существительных множественного числа;

    Познакомить детей с образом буквы ы;

    Упражнять в умении находить местоположение звука в слове.

    Оборудование: набор картинок, панно букв, звуковые домики, буква ы на каждого ребенка, ножницы, тетради, зеркала, фломастеры.

    Ход занятия:

    I . 1) Дети стоят в кругу с воспитателем.

    Ребята, а вы знаете какое сейчас время года?

    Какой месяц?

    Какое сегодня число?

    А день недели?

    А какие занятия у нас в четверг?

    Чем мы занимаемся на занятиях по развитию речи? (Учимся красиво говорить, правильно согласовывать слова, составляем предложения, учимся правильно произносить звуки, чтобы не получилось как в рассказе В. Драгунского «Заколдованная буква»).

    А для чего мы учим буквы? (для того, чтобы научиться читать).

    Чтобы наша речь была красивой и грамотной, нужно научиться слышать звуки, правильно их произносить.

    Мы сегодня с вами познакомимся с одним очень интересным звуком и его образом – буквой. Поучимся находить этот звук в словах. А чем этот звук так интересен, хотите узнать?

    Я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушаете, и попробуйте догадаться, с каким звуком мы будем знакомиться:

    Звук – невидимка спрятался в час ы ,

    А его братишка – дедушке в ус ы .

    Дети называют звук [ы].

    2) Артикуляция звука

    Молодцы, правильно назвали – это звук [ы]. чтобы научиться произносить этот звук правильно, возьмите зеркала и давайте поупражняемся в его произнесении: губы и зубы приоткрыты, не напряжены, воздух проходит спокойно, не встречая на своем пути преград, голосовые связки вибрируют. После занятия, кто хочет, может поупражняться еще, а сейчас уберите зеркала и вставайте в круг.

    3) Характеристика звука.

    Звук [ы] – гласный.

    Игровое упражнение на развитие фонематического слуха:

    Будем хлопать мы в ладоши, если звук услышим [ы],

    На другие звуки – опускаем низко руки и идем по кругу друг за другом.

    Выделение звука [ы] из ряда гласных звуков: у, а, э, ы, о, у, и, ы.

    II. 1) – А кто знает слова, начинающиеся со звука [ы]? (Дети думают, после чего воспитатель делает вывод).

    Знаю я и знаешь ты, что нет слов начинающихся со звука [ы].

    Но в словах этот звук встречается часто. Его можно услышать в середине или в конце слова. Давайте ребята поищем слова с этим звуком.

    На столе разложены картинки со звуком [ы] и без него. Дети отбирают нужные картинки, называют, что на них изображено, выделяя голосом звук [ы], наклеивают картинку на фриз.

    2) Составление фриза.

    3) Звуковой анализ слова (с использованием звукового домика).

    Дети садятся за столы.

    Ребята, вы уже знаете, что у каждого слова есть свой домик. Перед вами лежат звуковые домики. Найдите домик, в котором живет слово «сыр», а остальные уберите на край стола.

    Дети ищут звуковой домик к слову «сыр».

    4) Образование существительных множественного числа.

    Звук [ы] – очень зажиточный звук. Что значит слово «зажиточный»? (Ответы детей).

    Где нам можно узнать значение этого слова? (В словаре).

    Зажиточный значит богатый, обладающий большим имуществом, достатком, деньгами, состоятельный.

    У его соседей сад, у звука [ы] – сады (пример говорит воспитатель далее множественное число образуют дети).

    У соседей выросла ягода, а у звука [ы] – ягоды.

    У соседей перед домом клумба, а у звука [ы] – клумбы.

    На скотном дворе у звука [ы] не корова, а… (коровы), не овца, а…(овцы), не коза, а …(козы).

    И дома у звука [ы] не комната, а …(комнаты), не диван, а …(диваны).

    Интересно, ребята, только появился звук [ы] в конце слова, предметов стало больше.

    Физминутка: игра «Научись показывать».

    Покажите на окно, покажите на дверь,

    Потом вверх на потолок, на пол вниз теперь.

    Покажите на стол, покажите на стул,

    Покажите на друга, кто чуть не уснул.

    Покажите на головку, покажите где ступня,

    Покажите где колени, покажите на меня.

    III. а) Знакомство с буквой

    С каким звуком мы сегодня познакомились? (Звук [ы]).

    Я вам покажу знак, которым обозначается звук – это буква ы (показ буквы).

    Эта буква всегда маленького роста, живет она на шестом этаже, в квартире № 6 (размещение буквы на панно).

    б) Анализ образа буквы

    Воспитатель с детьми рассматривает букву.

    Возьмите все свою букву ы. Из каких элементов состоит буква ы? (Две палочки, полукруг).

    А палочки одинаковые или разные?

    Работа с ножницами.

    Теперь убедитесь, правильно ли вы назвали, из каких частей состоит буква ы.

    Дети разрезают розданные им буквы.

    В) Синтез образа буквы.

    А теперь сложите у себя на строке из полученных элементов букву ы.

    Упражнение «Покатай фломастер».

    А сейчас возьмите фломастер, покатайте его в пальчиках и нарисуйте подружку для буквы ы.

    Дети работают в тетради. Как только дети заканчивают писать:

    А Саша все занятие хранил секретик, и сейчас откроет его вам. Он знает стихотворение про букву ы:

    Ы – буква сытая, несет брюшко набитое.

    IV .

    У буквы ы есть огород. Хотите узнать, что у нее там растет?

    Вырастала репка,

    Желтая и крепкая,

    Перед домом свекла

    Смотрит прямо в окна.

    Корешочком удалась,

    Поедим ее мы всласть.

    И моркови урожай

    Сладкой, сочной собирай.

    2) Упражнение «Посолим суп» для развития щепоти

    Пузатенькая буква ы очень любит покушать. Она варит суп из овощей и солит его (упражнение).

    Варит картошку и солит ее (упражнение).

    А что еще готовит буква ы? (Дети перечисляют разные блюда и соответствующее солят).

    3) Подведение итога занятия.

    Что на занятии вас сегодня заинтересовало, понравилось?

    Где вам это может пригодится?

    На следующем занятии с каким звуком и буквой вы хотели бы познакомиться?

    И снова рубрика учим буквы , и практический материал и буква «Ы» . Используя художественное слово , легче знакомить детей с буквами я думаю вы уже это поняли. Ну, а правильно подобранные игры помогут ребенку лучше запомнить букву.

    Буква «Ы»

    Веселые стихи

    А бедняжка буква Ы Бродит с палочкой, увы.

    А. Шибаев

    Твердый знак и буква Ы

    В нашей азбуке нужны.

    Твердый знак – в подъемном кране,

    Ы – в мышонке на диване.

    А вот шагает буква Ы .Без Ы не выучитесь ВЫ.

    Бык мычит две буквы: – МУ!

    – МЯУ! – кот сказал ему. –

    Слышал? Значит, мы, коты,

    Знаем больше букв, чем ты.

    Г. Виеру

    * * *Бывает эта буква

    В конце и середине,

    В конце капусты, брюквы,

    А в середине дыни.

    Ы – мыло душистое, белое, мылкое,

    Мыло глядит на грязнулю

    с ухмылкою.

    Если б грязнуля вспомнил про мыло,

    Мыло его наконец бы отмыло.

    Смешно мальчишкам и девчонкам:

    Проходят мимо толстый с тонким.

    Они идут, не понимают,

    Что букву Ы напоминают.

    – Ты – худой, а я – толстяк.

    – Ешь поменьше натощак!

    Г. Виеру

    В маленькую книжкуНе поместим мишку.

    Мы заменим И на Ы

    Нарисуем мышку.

    Вот топор. Полено рядом.

    Получилось то, что надо:

    Получилась буква Ы

    Все мы знать ее должны.

    В. Степанов

    – Кто же вымоет тарелки?

    – Вы, конечно, вы, вы, вы.

    – Почему же мы, мы, мы?

    – Может, лучше ты, ты, ты?

    Отдохните, вы и ты:

    Все тарелки вы-мы-ты.

    Я и ты, мы и вы –

    Все мы знаем букву Ы .

    Скороговорки

    Игры

    Игра «Кто внимательный?».

    1. Какой одинаковый звук есть в словах: дым, бык, лыжи, сыр, рыба, рысь ?

    Игра «Кто больше?».

    Назовите как можно больше слов со звуком [ы ] в середине.

    О т в е т: дырка, прыгать, забыть, умный, плыть, улыбка.

    Игра «Веселые звуки».

    Игра «Слоговой аукцион».

    1. Бросая мяч, учитель называет начало слова. Ученик, поймавший мяч, должен назвать конец слова и бросить мяч обратно учителю. Н а п р и м е р: лы (-жи ), мы (-ло ), сы (-рок ), тык (-ва ), малы (-ши ).

    2. Вставьте пропущенные слоги со звуком [ы ].

    Ум (-ный ), ост (-рый ), аккурат (-ный ), че (-ты -) ре, во-пер (-вых ), во-вто (-рых ), цве (-ты ), фрук (-ты ), тра (-вы ).

    Игра «Один – много».

    Образуйте множественное число от слов: лев – (львы ), шарф – (шарфы ), зонт – (зонты ), стол – (столы ), пол – (полы ), сыр – (сыры ).

    Игра «Буква потерялась».

    Найдите потерявшуюся букву.

    С – р, м – ло, кур – .

    Игра «Сквозная буква».

    – ы – – – ы – – –

    – ы – – – ы – – –

    – ы – – – ы – – –

    – ы – – – ы – – – – –

    – ы – – – ы – – – – –

    – ы – – – ы – – – – –

    О т в е т: дыра, лыко, мыло, пыль, рысь, лыжи;

    выход, вызов, рыбак, рытвина, пылесос, мышонок.

    Игра «Дополните слово».

    Сыт (досыта ), вдох (выдох ), зов (вызов ), рыло (крыло ), вина (рытвина ), рыба (рыбак ).

    Игра «Превращение слов – волшебная цепочка».

    Подберите слова, содержащие букву «ы». Каждое последующее слово должно начинаться с конечной буквы предыдущего.

    Рысь – сыр – рыбак – крыжовник – крыло;

    Тыл – лыко – обыск – корыто.

    Кроссворд

    1. Детеныш курицы.
    2. Электроприбор для уборки помещения.

    3. Воин в доспехах.
    4. Огородное растение.

    5. Что, кроме меда, собирают пчелы?
    6. Канал для выхода дыма из печи.
    7. Гриб.

    О т в е т: цыпленок, пылесос, рыцарь, тыква,
    пыльца, дымоход, сыроежка.

    Загадки

    Сама крошка, боится кошки,

    Под полом живет, туда все несет.

    (Мышь.)

    Явился в желтой шубке:

    – Прощайте, две скорлупки!

    (Цыпленок.)

    Мы, проворные сестрицы,

    Быстро бегать мастерицы.

    В дождь – лежим,

    В мороз – бежим:

    Уж такой у нас режим.

    (Лыжи.)

    Всегда он в работе,

    Как мы говорим,

    А отдыхает, когда мы молчим.

    (Язык.)

    В воде она живет,

    Нет клюва, а клюет.

    (Рыба.)

    Мы ходим ночью, ходим днем,

    Но никуда мы не уйдем.

    (Часы.)

    Кто по снегу быстро мчится,

    Провалиться не боится?

    (Лыжник.)

    Две новые, кленовые

    Подошвы двухметровые.

    На них поставил две ноги

    И по большим снегам беги.

    (Лыжи.)

    Пыль увижу – заворчу,

    Заворчу и проглочу.

    (Пылесос.)

    Я вдыхаю много пыли,

    Чтобы вы здоровы были.

    (Пылесос.)

    Рассыпался горох на тысячи дорог.

    (Звезды на небе.)

    Спасибо, что посетили мою страничку!

    Анжела
    Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Звук [ы] и буква ы»

    Конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа ) Тема : Звук [Ы] и буква ы

    Подготовила : воспитатель

    Горячева Анжела Вячеславовна, город Урай.

    Цели :

    1. Знакомство с буквой Ы .

    2. Обучение различению и четкому произношению звука [Ы] в слогах , словах, предложениях.

    3. Упражнять детей в образовании существительных множественного числа.

    4. Развитие зрительного и слухового внимания, общей, тонкой и артикуляционной моторики, памяти.

    5. Формирование положительной установки на участие в занятии , доброжелательных отношений, навыков сотрудничества.

    6. Понимать поэтические сравнения, лежащие в основе загадки, развивать логическое мышление , умение соотносить усвоенные знания с текстом загадки.

    Задачи :

    Образовательные : познакомить со звуком [Ы] и графическим образом буквы , учить детей правильно давать акустико-артикуляционную характеристику, формировать навыки звукового анализа .

    Развивающие : развивать навыки словообразования прилагательных от существительных, развивать мелкую и общую моторику, речевое дыхание, развивать просодическую сторону речи (силу голоса, высоту голоса, фонематический слух, внимание, мышление, память, пространственное восприятие.

    Воспитательные : воспитывать умение слушать словесные инструкции и выполнять задания по ним, умение слушать друг друга; интерес к занятию ; настойчивость.

    Оборудование : набор картинок (кукла – куклы, шар – шары и пр., печатная буква Ы

    Ход занятия:

    1.-Ребята чем мы занимаемся на занятиях по развитию речи ? (Учимся красиво говорить, правильно говорить слова, составляем предложения, учимся правильно произносить звуки .

    А для чего мы учим буквы ? (Для того, чтобы научиться читать) .

    Чтобы наша речь была красивой и грамотной, нужно научиться слышать звуки , правильно их произносить.

    Мы сегодня с вами познакомимся с одним очень интересным звуком и его образом – буквой . Поучимся находить этот звук в словах .

    Давайте вспомним, какие гласные звуки мы уже знаем : [а, о, у, и]. Правильно, молодцы.

    А звуки [а , о, у, и] какие? Да, гласные. Мы произносим их свободно, во рту нет препятствий.

    Сегодня мы познакомимся еще с одним гласным звуком . Послушайте, какие песенки я вам пропою : аы – оы – уы.

    Какой новый звук вы услышали ?

    Да, верно. Прозвучал звук Ы . Он у нас тоже гласный звук . И обозначается он вот таким символом. Показать букву Ы .

    2.-Ребята, хотите поиграть? Игра называется «Один – много» . Я называю один предмет, а вы много : Кукла – куклы, гриб – грибы, машина – машины, лимон – лимоны, шкаф – шкафы, стол – столы, шар – шары, тыква – тыквы, кот – коты, зонт – зонты, ягода - ягоды, дуб – дубы, зуб – зубы, банан – бананы, двор - дворы, забор - заборы, комар - комары, топор - топоры.

    А теперь давайте вместе пропоем звук ы ; - громко, тихо, кратко, длинно.

    Дыхательная гимнастика

    Вокруг себя обернитесь и в деревья превратитесь. Представьте, что вы превратились в березы. Дует сильный ветер «Ы-Ы-Ы» , раскачивая деревья, низким голосом протягивайте звук . Ветерок стих, стал легким (высоким голосом) . Повторить.

    Выходите на ковер, встаньте все в круг. Посмотрите, у нас на ковре лежат карточки. Каждый берет одну карточку. Девочки берут карточку с одним предметом, а мальчики - где много предметов (играет музыка) . Все нашли? Давайте проверим. Посмотрите, все ли правильно? Девочки назовите свои предметы, а сейчас мальчики называют громко свои предметы. Какой звук повторился много раз? Да, звук Ы .

    Проходите за столы. Сядьте ровно, выпрямите спины. Давайте вспомним слова со звуком Ы , которые называли мальчики.

    Упражнение в словоизменении, выделении последнего звука в слове :

    Шла коза,

    Навстречу – … (козы) .

    Здесь – берёза,

    Там – … (берёзы,

    Рядом дуб,

    А с ним – … (дубы)

    Нету слов на букву … (ы)

    -Звук Ы у нас особенный . Он никогда не бывает первым, всегда находится в середине, или в конце слова.

    3. Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам.

    Губы открыты или смыкаются? (открыты) .

    Зубы открыты или смыкаются? (открыты) .

    Где находится язык? (он лежит на дне рта) .

    Мешает ли что-либо выходить воздушной струе изо рта? (нет) .

    4. Произношение звука «Ы» в словосочетаниях, предложениях. Словообразование.

    Ребята какие бывают часы : на руках… (наручные, на стене… (настенные, на улице… (уличные, на столе… (настольные) . Машины тоже бывают разные. Одни стирают, значит это… (стиральные машины) . На других шьют, значит это… (швейные машины) . Убирают улицы… (уборочные машины, перевозят грузы… (грузовые машины) .

    5. Образование существительных множественного числа.

    У соседей сад, у звука [ы] – сады (пример, говорит воспитатель, далее множественное число образуют дети) .

    У соседей выросла ягода, а у звука [ы] – ягоды .

    У соседей перед домом клумба, а у звука [ы] – клумбы .

    На скотном дворе у звука [ы] не корова , а… (коровы, не овца, а (овцы, не коза, а (козы) .

    И дома у звука [ы] не комната , а (комнаты, не диван, а (диваны) .

    Интересно, ребята, только появился звук [ы] в конце слова , предметов стало больше.

    Попробуем нарисовать букву в воздухе : начинаем сверху, движемся вниз, делаем круг, рядом рисуем палочку сверху вниз. Молодцы. Повторим.

    6. Динамическая пауза.

    Немного отдохнем.

    Тыр-пыр, восемь дыр, (хлопать в ладоши)

    В каждой дырке - целый мир, (сделать руками большой круг)

    В каждом мире - вкусный сыр, (погладить себя по животу)

    В каждом сыре - восемь дыр. (попрыгать на месте)

    Повторим.

    7. Способствовать четкому произношению звука "Ы" в словах.

    -Ребята отгадайте загадки :

    Ускользает, как живое,

    Но не выпущу его я,

    Белой пеной пенится,

    Руки мыть не ленится. (Мыло) .

    Деревянных два коня

    Вихрем мчат с горы меня.

    У коней обычай свой :

    Летом спят, бегут зимой. (Лыжи) .

    Нарядные сестренки

    Весь день гостей встречают,

    Медом угощают. (Цветы) .

    Вильнет хвостом туда-сюда

    И нет ее, и нет следа. (Рыба) .

    Маленький рост,

    Длинный хвост,

    Серая шубка,

    Острые зубки. (Мышка) .

    Белый столб стоит на крыше

    И растет все выше, выше.

    Вот дорос он до небес

    И исчез. (Дым)

    8. Заучивание стихотворения М. Мышковской.

    Мышка мыла

    мылом нос,

    Мыла уши,

    мыла хвост,

    Мыла так,

    что стала белой,

    И от счастья

    мыло съела.

    вопросы :

    Что и чем мыла мышка?

    (Мышка мыла мылом нос, мыла уши, мыла хвост) .

    Как она все это мыла и что с ней стало?

    (Мыла так, что стала белой, и от счастья мыло съела) .

    - Буква ы всегда маленького роста, живет она на шестом этаже, в квартире № 6 (размещение буквы на панно ) .

    Вывод : Как мы называем звуки , при произношении которых воздушная струя не встречают преграду? (Гласные) . Каким условным цветом обозначаем гласный звук ? (Красным) . Ребята вам понравилось занятие ? Вы все молодцы!