• Синтаксический и пунктуационный разбор предложений со словами, словосочетаниями и предложениями, грамматически не связанными с членами предложения. Контрольные диктанты в: Увидит зорким глазом………………

    Урок русского языка в 8 классе.

    Синтаксический и пунктуационный разбор предложений со словами, словосочетаниями и предложениями, грамматически не связанными с членами предложения

    Цели урока: повторить и систематизировать материал по теме «Предложения с вводными конструкциями, обращениями и междометиями»;

    закрепить знания о постановке знаков препинания в осложненных предложениях и умение производить синтаксический и пунктуационный разбор предложений с вводными конструкциями, обращениями и междометиями;

    подготовиться к выполнению задания В5 КИМов.

    Тип урока: повторительно-обобщающий

    Ход урока.

    1. Организация урока. Проверка готовности к уроку. Объявление темы и целей урока.
    2. Лексическая работа со словом чувствуется.

    Определите лексическое значение этого слова.

    Проверьте по толковому словарю. Запишите предложения – пример употребления слова в речи.

    По синему небу и обилию света чувствуется приближение весны.

    Солнце, чувствуется, уже садится за вершины далеких строений.

    В чем различие в употреблении слова?

    Выполните синтаксический разбор первого предложения.

    А как разобрать второе?

    Можно ли к слову чувствуется задать вопрос?

    Сделайте вывод о его месте в предложении. В случае затруднения обратитесь к учебнику (стр.166).

    Образец разбора предложения (проецируется на экран).

    Повторите, почему мы считаем, что междометия, обращения и вводные конструкции не связаны с членами предложения?

    1. Выборочный диктант. Индивидуальная работа на компьютере (выполнение тестовых заданий)

    Обойтись в речи без них просто невозможно, и, следовательно, мы должны учитывать их при постановке знаков препинания.

    Задание: выписать слова, грамматически не связанные с членами предложения, определить их (классифицировать), указать роль в предложении.

    А) Может быть, Семен, я все-таки поступил легкомысленно?

    Б) Как нарочно, дождь шел несколько дней.

    В) По словам знатоков, разливы Оки оставляют на лугах прекрасный ил.

    Г) Сентябрь был тихий, теплый и, на счастье, без дождей.

    Д) но вот подъём позади. Ух, как отсюда все видно!

    Е) На другой день после завтрака я отправился на своем велосипеде(он совсем расшатался) в соседнее село.

    4. Синтаксический и пунктуационный разбор предложений.

    Итак, она звалась Татьяной.

    Лес вскоре поредел, но дождь, как на грех, усилился.

    1. Значение темы при подготовке к ГИА

    А) анализ примеров из ГИА. Задание В5. Проецируется на экран

    В приведенных примерах пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.

    1. В свою любовь к природе мальчик вкладывает не только страсть, (1) но и талант натуралиста,(2) которым он,(3) несомненно,(4) обладает. (3,4)
    2. «Это,(1) кажется,(2) тоже необыкновенный росток,(3)-подумала Майя. –Он,(4) верно,(5) сделан из солнечных лучей. (1,2,4,5).

    Б) выполнение заданий В5 в тестах 9 классов (по вариантам)

    Индивидуальная работа с учащимися на компьютере.

    6. Разбор предложения (по теме урока) . Знаки не проставлены.

    Они прошли довольно близко но кажется не заметили нас

    Он любил жизнь и видимо жизнь его любила .

    7.. Домашнее задание.

    1. Лексическая работа со словом разумеется

    2. Сочинение (на выбор)

    А) Что общего между обращениями и вводными словами и чем они отличаются?

    Б) Роль вводных слов и предложений в рассказе Л.Н.Толстого « После бала».

    3. Упражнение 398 (по желанию).

    8. Подведение итогов урока. (Я знаю…. Я умею….)


    По теме: методические разработки, презентации и конспекты

    Открытый урок - обобщение по теме "Вводные слова, словосочетания и обращения" содержит материал по подготовке к ЕГЭ (А22), метапредметность (знак), задания на развитие орфографической и пунктуаци...

    ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ СО СЛОВАМИ И КОНСТРУКЦИЯМИ, ГРАММАТИЧЕСКИ НЕ СВЯЗАННЫМИ С ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

    Презентация к открытому уроку русского языка в 8 классе...

    А вот и лесок, редкий, низкий, с наклоненными к горе вершинами. Это ветры, всегда дующие с одной стороны, с озера, так пригнули деревья. Рассыпанные по склону корявые сосенки и ели словно убегали из ветровой долины по долгому крутому тягуну к перевалу.

    Немалых трудов стоило добраться до перевала, хотя издали казался он совсем рядом. Россыпи камней, кедровый стланик, спутанная сухая трава цепко хватались за ноги. То и дело дорогу преграждали поверженные бурями мертвые деревья. Они щетинились острыми иглами сучьев.

    Но вот подъем позади. Ух, как отсюда все видно! Невозможно глаз оторвать от залитой солнцем, многоцветно высвеченной осенней тайги. Далеко на горизонте в неясных очертаниях высились зубчатые отроги хребтов. А ближе, меж хвойного темнолесья, выделялись желтым уже наполовину опавшие березняки. Слева, откуда я только что пришел, раскинулась камышовая равнина Глухого, справа, по другую сторону перевала, окруженное лесистыми холмами, блестело другое - маленькое озеро. Оставалось сделать вывод, что гуси перелетали на него.

    И верно, удобнее места для охоты на перелетах трудно подыскать. Овальная горная гряда здесь резко понижается, образуя что-то похожее на ворота. В этой глубокой и узкой седловине совсем нет леса, только одиночные чахлые березки да рябинки сиротливо жмутся к разбросанным повсюду замшелым камням.

    Я быстро прикинул, где лучше соорудить скрадки, натаскал для них валежника и поспешил обратно, чтобы к вечеру прийти на перевал с Евсеем Васильевичем и Сунаем.

    Когда я вернулся к избушке, спутники мои были уже на месте. Сунай не только отыскал лодку, но и успел надрать пышного волокнистого мха, который теперь сушился, разбросанный по поляне.

    На опрокинутом коробе я увидел четырех крупных крякв и красивого селезня-касатку. Поднимаясь на перевал, я слышал несколько выстрелов и по гулкому густому звуку легко узнавал ружье Евсея Васильевича. Так «пела» только его бельгийская двустволка, с витыми стволами двенадцатого калибра.

    С полем вас! - с тайной завистью поздравил я охотника, снимая свой пустой рюкзак.

    Евсей Васильевич не ответил. Мельком взглянул на меня из-под насупленных бровей и с силой начал забивать обухом топора рогульку над костром. «Здорово расстроился старик, - подумал я, вспомнив разговор на привале, - все еще не может успокоиться».

    Сунай чистил картошку и тоже молчал.

    Я недоуменно оглянулся.

    Что-нибудь случилось?

    Да! - выпрямился дед. - Идем! - Он бросил топор, размашисто зашагал в ельник.

    Посмотри! - напряженно сказал Евсей Васильевич, когда мы подошли к запрятанным бочкам. Разбросав маскировку и открыв одну из бочек, Евсей Васильевич достал большой красно-синий кусок мяса.

    Лосина…

    В другой оказалось нежное, еще не успевшее усолиться мясо косуль.

    А теперь туда пойдем!

    В стороне, заваленная хворостом, стояла третья бочка. Вскрыли и ее. Она была полна битой, плохо обработанной птицы.

    Вот тебе и «клюква», - невесело усмехнулся дед. - Чуяла моя душа неладное - проверил! А хитрющий ведь до чего, шельма! Все обмозговал. Действует он, конечно, в паре или даже шайкой. Привезли его сюда на лошадке вместе со всем этим хозяйством - с бочками, сетями, лопатами, - дескать, работай пока один, потом подсобим. Костюмишко про запас взял. Когда придет лошадка за «продукцией» и выедут на большую дорогу, можно и снять ремье. Меньше подозрений. А то, не ровен час, попадет знакомый да спросит: откуда, мол, путь держишь? От кума, скажет, капустку вот да грибки везу…

    Когда вернулись к костру, Елькина все еще не было. Сунай сказал, что он не приходил с утра. Весь день с озера слышались его выстрелы. Елькин охотился на второй лодке, которую прятал в полукилометре от избушки, в укрытой кустами заводи.

    Мы молча ели вареную картошку, и думали, как теперь поступить с Елькиным? Правильней всего, конечно, взять его и без лишних разговоров отвезти до первого сельсовета, а там составить протокол. Но мы ведь не милиция и даже не инспектора. Подчинится ли нам Елькин?

    Но, как бы то ни было, ясно одно: пройти мимо такого оголтелого разбоя мы не могли. А поэтому, не сговариваясь, пришли к единому выводу - по возможности быстрей разоблачить браконьера и взять его.

    Много еще осталось драть моху? - спросил Евсей Васильевич Суная.

    Еще столько же, но его надо высушить, сырого много не увезешь.

    А долго ему сохнуть?

    Если завтра с утра надеру остатки и солнце будет, то к вечеру уже высохнет.

    Значит, послезавтра отчалим.

    В это время снова где-то близко грохнул выстрел. Евсей Васильевич круто посолил картошину, прислушался.

    Наколотит сегодня, что и возом не увезти. Вон сколько птицы, а он «работает»… Только мне сдается, что не такой он дурак, чтобы разоряться по уткам. Знает он озеро получше нас. И где какая птица днюет - знает. Видал, как реденько бьет, переезжает, стало быть, с места на место. Ну, погоди, скоро отстреляешься! - сдавленно проговорил дед и погрозил в сторону озера жилистым кулаком.

    Вроде бы подходящее место, должна тянуть птица, - сказал Евсей Васильевич, когда мы добрались до знакомого перевала.

    На скорую руку соорудили из заготовленного сушняка скрадки и засели - Евсей Васильевич в одном, мы с Сунаем - в другом.

    Большое, красное, уже не греющее солнце коснулось горизонта и выплеснуло низом полосы шафранового света. От вершин перевала, от высоких камней легли длинные фиолетовые тени. По седловине дул ветерок, и в нем взблескивали желтым опадающие редкие листья.

    В стороне от нашего расположения, чуть выше по перевалу, время от времени пролетали стайки уток. Они спешили на маленькое озерко. Каждый раз, завидев их, мы поднимали ружья и каждый раз опускали - далековато. Но где же те, которые полетят над нами?

    Скрадок Евсея Васильевича находился в сотне метров от нашего, на другом краю седловины. Редкий и низкий, он плохо скрывал охотника. Евсей Васильевич стоял без шапки, в расстегнутом ватнике. Я залюбовался могучей фигурой старика.

    Помню, лет десять назад, когда я пришел на завод, он работал в литейном вагранщиком. Из многих работающих у печи тогда почему-то запомнился именно он. И не потому, что этот человек был старшим, не потому, что все слушали его и быстро выполняли указания. Было в нем что-то такое, отчего казалось, что все эти звоны, гуды и лязги механизмов подчинены одной его воле, его желаниям. Когда сливали чугун и цех расцветал сверкающим фейерверком огненных брызг, Евсей Васильевич стоял у канавы точно такой, как сейчас в закате, - спокойный и гордый, будто отлитый из меди.

    Потом я узнал, что этот чародей-вагранщик - большой любитель природы. И потянуло меня к нему. Теперь уже не счесть, сколько дней и ночей провели мы вместе среди родных полей и лесов, сколько сожгли сообща пороху.

    …Вдруг Евсей Васильевич нахлобучил шапку и низко склонился за ветки скрада. Я машинально последовал его примеру, потянул за рукав Суная. Взглянул в краснеющую закатом седловину: плавно покачиваясь, через перевал летели гуси.

    Тяжелые птицы упруго взмахивают крыльями, их темные силуэты плывут над седловиной. Все ближе и ближе. Уже слышен сопящий посвист жестких перьев, я различаю, как передний покачивает головой, будто выискивает наши скрадки. От напряженного ожидания вспотели ладони, я сжимаю ружье…

    Сунай без ружья. Он просто так с нами, и ему легче, наверное, в эту минуту.

    Однако Сунай дергает меня за полу телогрейки и горячо шепчет:

    Давай, давай! Отпустишь!

    Рано, - как могу спокойно отвечаю ему и медленно поднимаю ружье.

    Но вот, пожалуй, пора. Стайка гусей между нашим скрадом и скрадом Евсея Васильевича. Почти враз прогремели четыре выстрела. Глухое эхо испуганно покатилось по перевалу, все дальше, дальше и, слабо аукнув, затихло, потерялось в лесах. Птицы с тревожным гоготом заметались в узкой горловине, а затем круто и стремительно взмыли к небу.

    Фpaгмeнты:

    Верочка.
    Верочка ловила сачком бабочку. Она порвала сачок.
    - Чини, девочка, сачок.

    Деревянный бычок.
    Идёт бычок, качается,
    вздыхает на ходу:
    - Ох, доска кончается, сейчас я упаду.

    Цыплята.
    У нас цыплята.
    Мы кормим их.
    Цыплята едят кашу.
    Кто это?
    Летом серый, зимой белый (за..). Мягкие лапки, а в лапках царапки (кош..).

    На речке.
    У Володи и Сени были удочки Они ловили рыбу.
    Сеня поймал леща.
    А Володя поймал щуку.

    Щенки.
    У нас живут щенки. Они лежат в ящике.

    В роще.
    Дети пошли в рощу.
    Вера и Люба собирали ягоды. Ася и Таня зашли в чащу. Они увидели там зайчика. Зайчик ускакал.

    На ферме.
    Пионеры были на ферме.
    Они принесли корму цыплятам. Феня кормила цыплят.
    Она пела им песенку:
    - Цып-цып, мои цыплятки, цып-цып, мои касатки, вы пушистые комочки, мои будущие квочки.

    Бурёнка.
    Была у Фени тёлочка.
    Звали тёлочку Бурёнка.
    Феня кормила и поила её. Принесёт корзинку травки.
    А Бурёнка уже у кормушки. Ждёт траву и головой машет. Будто спасибо Фене говорит. Феня рада, и Бурёнка рада.

    Уха.
    Федя и Ваня ловили рыбу.
    У Феди карась. У Вани окунь. - Мама, вот рыба, вари уху. Хороша вышла уха.

    Снегирь.
    Снегирь уселся на дощечку.
    Он прилетел поесть зёрен.
    Грудь у снегиря красная.
    А головка совсем чёрная. Наелся снегирь и опять улетел.

    Письмо.
    Мама писала письмо Вере.
    - Вера, купи Ивану пальто, а Коле коньки.
    Женя опустила письмо в ящик.

    Наша семья.
    Наша семья большая.
    Отец работает на заводе.
    Мать работает дома.
    Тётя Софья лечит детей. Татьяна и Дарья учатся.
    Илюшу носят в ясли.
    Дружно живёт наша семья.

    Лыжник.
    Вышел лыжник из ворот, отправляется в поход. Шапка тёплая на нём и тулуп с воротником, толстый шарф лицо закрыл,
    рад бы ехать - нету сил.
    Он к подъемам не привык, лезет в гору напрямик, до вершины не добрался: всё съезжал да оступался!
    Тем, кто знает все приёмы, одолеть легко подъёмы, поднимаясь с песенкой «ёлочкой» да «лесенкой»».

    Как учился В. И. Ленин.
    Учился он легко и охотно.
    И способности были у него хорошие, да и отец приучал его к усидчивости, к точности и внимательному исполнению заданного.
    Учителя его говорили, что Володе очень помогает то, что он всегда внимательно слушает объяснение урока в классе.
    Он запоминал обыкновенно в классе новый урок. И дома ему приходилось лишь немного повторить его.
    По А. Ульяновой.

    В. И. Ленин.
    Светит солнце ясное В битвах нашу Родину в небе голубом. Ленин отстоял,
    О великом Ленине ей дорогу верную песню мы поём. к счастью указал.
    Он для счастья нашего жизни не жалел, он беречь Советскую Родину велел.
    Т. Волгина.

    Здравствуй, весна!
    Здравствуй, здравствуй, красавица весна.
    Мы посеяли в землю семена; из земли вырастают росточки, на окне расцветают цветочки.
    Здравствуй, здравствуй, красавица весна! Птичий домик у нашего окна; в этом доме сегодня веселье, у крылатых жильцов новоселье.
    О. Высотская.

    Весна.
    Вот и зиме пришёл конец.
    Как-то сразу, за один день, всё изменилось. Ветер пригнал низкие тучи. Укрыли они всё небо. И вдруг на землю полился первый дождь. А потом тучи разошлись, показалось солнце, пригрело землю.
    Раньше других отметили начало весны синицы. Они бойко перелетали с ветки на ветку. Искали в складках коры жучков, червяков, а сами весело распевали: чи-чи-ку, чи-чи - ку.
    По Г. Скребицкому

    Весна
    К нам весна шагает быстрыми шагами, и сугробы тают под её ногами.
    Чёрные проталины на полях видны.
    Верно, очень тёплые ноги у весны.
    И. Токмакова.

    Первый космонавт.
    Первым в мире космонавтом был Юрий Алексеевич Гагарин. На корабле «Восток» он поднялся в космос.
    Это было 12 апреля. У нас в календаре появился новый праздник. Это День космонавтики.
    Теперь у нас много космонавтов. Мы гордимся, что первым полетел в космос советский человек.

    Мечтают мальчишки.
    И дома за книжкой, и в детском саду мечтают мальчишки лететь на звезду!
    Упорно мечтают они о Луне и даже летают, но только, но только во сне!
    Но вот, как в тумане, проходят года.
    Всё манит и манит мальчишек звезда!
    Взлетают всё выше «Восток» и «Восход», и голос их слышит советский, советский
    народ.

    В теплице.
    Захотел человек пораньше вырастить свежие овощи. А мороз не даёт. Морозу не прикажешь: отступись; солнце не упросишь: укороти зиму. И всё же человек придумал, как начать весну среди зимы.
    Он построил удивительный дом. С виду он простой. Стены деревянные, крыша стеклянная. Пол земляной, но греет этот пол подземная печка. А крыша сама ловит солнечные лучи.
    Это дом-теплица. Вокруг снег, а в теплице весна. Зеленеют всходы. Кончатся морозы - рассада отсюда переселится на грядки.
    По Н. Надеждиной.

    Угадай
    Без окошек, без дверей -полна горница людей.
    Красная девица сидит в темнице, а коса на улице.
    Семьдесят одёжек, и все без застёжек.
    Красные сапожки в земле и в лукошке.
    Показался жёлтый бок, только я не колобок, не из мягкого я теста, покати - не тронусь с места. Приросла к земле я крепко. Назови меня. Я....

    В колхозном поле.
    Начинается сев. День и ночь гудят тяжёлые тракторы. Слышатся бодрые, весёлые голоса людей.
    Дружно взялись колхозники за работу. Чёрными пластами ложится за плугом земля. Золотым дождём сыплются в землю семена... Ласково греет с высокого неба весеннее солнышко.

    Колокольчики.
    Колокольчики мои, цветики степные!
    Что глядите на меня, тёмно-голубые?
    И о чём звените вы в день весёлый мая, средь некошеной травы головой качая?

    Весной в лесу.
    Хорошо весной в лесу. Берёзы распускают свои клейкие листья. Среди них темнеют ели.
    Воздух чистый, лёгкий, еловой смолой пахнет, молодым листом, прелой землёй.
    И хор птичий... А голоса-то какие замечательные! Солнце печёт вовсю. А тень ещё холодная.

    Одуванчик.
    Уронило солнце лучик золотой, вырос одуванчик - первый, молодой.
    У него чудесный золотистый цвет, он большого солнца маленький портрет.

    Скворцы.
    Скворцы заняли домик на берёзе. Устроили в нём своё гнездо.
    Я спросил у отца: «Сколько гусениц и разных жуков скворцы за день птенцам перетаскают?»
    Отец ничего не ответил, а принёс лист бумаги и карандаш. «Вот, - говорит, - посиди под берёзой до обеда, понаблюдай за скворцами. Когда они с кормом подлетят, ставь на листе карандашом чёрточку. А потом подсчитаем.»
    Уселся я под берёзой и стал за скворцами следить. И что же? До обеда весь лист исчертил. Больше сотни палочек наставил. Даже рука устала...
    По Г. Скребицкому.

    Воробей с берёзы на дорожку - прыг!
    - Больше нет мороза. Чир-чирик!
    Пахнет в воздухе весной зеленеет садик мой.
    И поёт в тени ветвей соловейко, соловей.

    Синицы.
    Утром я проснулся. Вдруг слышу-кто-то тихонько в окно постучал: «Тук-ту к-ту к».
    Вскочил я с постели, заглянул за занавеску. За форточкой мясо мороженое в сетке висит. А на мясе - две синицы. Что есть силы клювом долбят. Стараются выклевать кусочки сала.
    Гляжу на ту синицу, что у самой форточки. Головка у неё в чёрной шапочке. На шее и на груди чёрный галстучек. Спинка, крылья и хвост тёмные. А грудка ярко-жёлтая. И вторая синичка точно такая же. Хлопочут обе, щиплют мясо и сало тоненькими клювами...
    По Г. Скребицкому.

    Ласточка.
    Травка зеленеет, солнышко блестит, ласточка с весною в сени к нам летит.
    С нею солнце краше и весна милей, прощебечь с дороги нам привет скорей!

    Муравьи
    На лесной опушке большая муравьиная куча. Вокруг неё бегают, суетятся муравьи. Одни тащат прутики, другие несут листочки, травинки. Вот несколько Муравьёв волокут сучок. Величиной он не больше спички. А для муравьев это огромное бревно. Притащат и положат на кучу. А сверху ещё сучок, ещё травинку... Так и растёт муравейник.
    Муравьи всё вместе делают. И от врагов защищаются, и жилище строят, и охотятся. С утра до ночи кипит в муравейнике работа. Всё лето хлопочут муравьи. А как наступят холода, муравейник затихнет. Уйдут муравьи в свои подземные ходы, заснут на всю зиму.

    Помогите.
    Муравьишка в чаще дуб тяжёлый тащит.
    Эй, товарищи, друзья, выручайте муравья!
    Коли нет ему подмоги, муравей протянет ноги.
    Эй, товарищи, друзья! Выручайте муравья!

    Пчёлы.
    Села пчёлка на цветок. Набрала хоботком душистого сока. И полетела в свой улей. Улей у пчёл как домик. Только без окон. А вместо дверцы леток. Через него пчёлы в свой улей влетают. Много пчёл живёт в таком улье. И всё это одна семья.
    Пчёлы всё лето с утра до вечера трудятся. Стоят на колхозной пасеке пчелиные домики. Настоящий пчелиный городок. Много мёду за лето соберёт пчеловод. Только весь мёд брать нельзя. Надо и пчёлам на зиму оставить.
    По Г. Скребицкому и В. Чаплиной.

    Весна-красна
    Ты, весна, весна-красна, что с собою принесла? Принесла я для лугов покрывало из цветов. Принесла для ёлки новые иголки.
    Для осин и для берёз свежих листьев целый воз.

    Кто построил этот дом?
    На улице Садовой дом построен новый.
    В нём столько светлых окон! Считать - не сосчитать!
    А крыша так высоко, что птицам не достать.
    В доме десять этажей, в доме тысячи людей.
    Кто построил этот дом?
    Дом, в котором мы живём? Новый дом почти готов, примет к празднику жильцов. Вот кто строил этот дом, дом, в котором мы живём.
    С. Баруздин.

    Загадки.
    Кто на свете ходит в каменной рубахе? В каменной рубахе ходят... .
    (Черепахи.)
    Крыльев нет, но это птица. Полетит и - прилунится.
    (Ракета.)
    Без рук, без топорёнка построена избёнка.
    (Гнездо.)
    Как хорошо уметь читать!
    Как хорошо уметь читать!
    Не надо к маме приставать, не надо бабушку просить: «Прочти, пожалуйста, прочти!»
    Не надо умолять сестрицу: «Ну, почитай ещё страницу!»» Не надо звать, не надо ждать, а можно взять и почитать!